Можно ли через Госуслуги заказать выписку из ЕГРН на ребёнка?

Росреестр Татарстана подготовил новый выпуск рубрики «Вы спрашивали - мы отвечаем». В ней эксперты ведомства отвечают на вопросы, поступающие от граждан, в том числе подписчиков в социальных сетях, при оформлении недвижимости.

— Подскажите, можно ли через Госуслуги заказать выписку из ЕГРН на ребёнка собственника и можно ли это сделать с аккаунта мамы ребенка?
Запросить сведения из ЕГРН об объектах недвижимости, которые принадлежали или принадлежат несовершеннолетнему ребенку через портал государственных услуг РФ возможно только в случае, если ребенок достиг 14-летнего возраста и имеет подтвержденную учетную запись в ЕСИА. Через личный кабинет Госуслуг одного из родителей подать такой запрос не получится, поэтому запросить данную выписку из ЕГРН можно через МФЦ. Выписка может быть предоставлена заявителю в бумажном виде в офисе МФЦ или в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в запросе. Необходимо отметить, что данная выписка является сведениями ограниченного доступа и может быть предоставлена только самому правообладателю, его законному представителю, или представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности.


— Если супруги при покупке недвижимости прописали в договоре свои доли, то это должен заверить нотариус?
Если в договоре о возмездном приобретении супругами недвижимости явно выражена их воля на изменение установленного законом режима совместной собственности, то такой договор должен быть удостоверен нотариусом.


— У меня участок площадью 400 кв. м в зоне Ж1 с видом разрешённого использования под магазин. Хотим установить дополнительный вид разрешённого использования — ИЖС. Это возможно, если учесть, что в этой зоне не разрешено строить магазин?
Согласно Правилам землепользования и застройки Казани, а именно изменениям, вступившим в силу с 20.04.2023, установлены предельные значения для земельных участков. В зоне Ж1 с видом разрешенного использования «ИЖС» установлено 1000 кв. м. Так как площадь указанного земельного участка не соответствует минимальному размеру, изменить ВРИ на «ИЖС» невозможно. В зоне Ж1 в условных видах разрешенного использования предусмотрено «Магазины», в соответствии с предельными размерами земельного участка, согласно 2 пункту ГК РФ Статьи 39. Условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Автор

Новости соседних регионов по теме:

Пресс-конференция, посвященная вопросам присвоения и изменения вида разрешенного использования объектов недвижимости, пройдет сегодня, 19 июня, в Нижегородском областном информационном центре (НОИЦ).
10:42 19.06.2024 Нижегородская правда - Нижний Новгород
С начала 2024 года в Москве выдано свыше 18 млн выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
11:35 17.06.2024 Район Строгино - Москва
Наступление «дачного сезона» - традиционное время, когда все, у кого есть дачный участок, стараются провести выходные на природе.
17:30 15.06.2024 Арктик-ТВ - Мурманск
 
По теме
Начало состязаний в 9.00 Сегодня в ледовом дворце " Спутник" состоится хоккейный турнир на Кубок дорожного профсоюза железнодорожников на Горьковской железной дороге Ижевского региона, посвященный "Дню железнодорожников".
В Бугульме отметили 110-летний юбилей детского писателя Юрия Сотника - Бугульминская газета Мероприятие провели в парке имени Петра Ненастина. Сотрудники библиотеки-филиала № 2 организовали час веселой книги «Веселые друзья Юрия Сотника» для отдыхающих детей в парке имени Петра Ненастина.
Бугульминская газета